Concerto del primo maggio, una semifinalista aversana

musica pixabay

Il Concerto del Primo Maggio di Roma ha  annunciato chi sono i semifinalisti del Primo Maggio Next 2020, il contest che dal 2015 porta annualmente tre progetti emergenti sul palco capitolino, tra loro c'è anche un'artista aversana Veronica. Su 1785 partecipanti i semifinalisti sono 150.  Il 31 marzo verranno resi pubblici i voti della giuria di qualità e saranno annunciati i nomi dei finalisti ai quali si aggiungono i Romito, selezionati attraverso il contest di Musica contro le mafie.

 

 

Ecco i 150 finalisti di Primo Maggio NEXT 2020:

Adelasia (Roma)
Agnese Valle (Roma)
Aimad (Terni)
Aku (Velletri)
Alberto Moscone (Genova)
Alessio Selvaggio (Palermo)
Alex Polidori (Roma)
Alice Clarini (Roma)
Alquadro (Roma)
Amelia (Teramo)
Andrea Visciglio (Avellino)
Asia Ghergo (Civitanova Marche)
AstrAle (Siracusa)
Banda Anonima Romana (Roma)
Biba (Roma)
Billies (Altamura)
Brindisi (Modena)
Cabrio (Messina)
Caffellatte (Bari / Roma)
Cane Sulla Luna (Terni)
Cannella (Roma)
Caravaggio (Latina)
Caterina (Trento)
Cavalera (Livorno)
Ciao sono Vale (Firenze)
Ciehlo (Roma)
Claudio Cirillo (Roma)
Colla (Vicenza)
Cosimo Malamadre (Firenze)
Daino (Milano)
Dalise (Cancello Scalo)
Daniel Mendoza (Roma)
Daniele Barsotti (Lucca)
Dentro (Parma)
Dileo (Salerno)
Disarmo (Asti)
Drago (Milano)
Dri (Firenze)
Effenberg (Lucca)
Electric Circus (Torino)
Elephant Brain (Perugia)
Eliachesuona & Dariotronic (Bologna)
Ellynora (Roma)
Engage (Avellino)
Erica Salvetti (Carrara)
Erre Punto (Roma)
Evaelamela (Prato)
Evolve Alba (Padova)
F.U.L.A. (Milano – Dakar)
Fanoya (Foggia)
Federico Baroni (Rimini)
Flic Floc (Verona)
Folcast (Roma)
Francesco Danny Martines (Caltagirone)
Ganoona (Milano)
Germo (Rho)
Ghepo (San Marzano sul Sarno)
Giacomo Eva (Cosenza)
Gian (Roma)
Gionata (Milano)
Giovanni Carnazza (Roma)
Giovanni Segreti Bruno (Cosenza)
H.E.R. (Roma)
Hazan (Milano)
I Sogni Di Chris (Torino)
Il Solito Dandy (Roma)
Io, Virginia e il lupo (Firenze)
J-Unø (Mondragone)
Jakido (Aosta)
Just Sound (Napoli)
Ke.Ma.Ma (Roma)
Kevin Koci (Sansepolcro)
Kim (Milano)
KiwiBalboa (Genova)
L’ultimodeimieicani (Genova)
La Luna (Grosseto)
La Scala Shepard (Roma)
Lamine (Roma)
Laneve (Roma)
Laurino (Verona)
Le Lame (Firenze)
LefrasiincompiutediElena (Lecce)
Leonus (Roma)
Leyla (Roma)
Leyla El Abiri (Genova)
Libero (Santo Stefano Quisquina)
Livio Livrea (Roma)
Lo Straniero (Acqui Terme)
Luk (Napoli)
Lusi il lupo (Perugia)
Machella (Macerata)
Majuri (Foligno)
Malamore (Veglie)
Malpelo (Torino)
Malpensa (Roma)
Mania (Casalpusterlengo)
Marāsma (Velletri)
Martiny (Viareggio)
Maru (Bologna)
Matteo Alieno (Roma)
Matteo Sica (Roma)
Melga (Taranto)
Merifiore (Lecce)
Mescalina (Napoli)
Michelangelo Vood (Milano)
Miglio (Brescia)
Misga (Andria)
Missey (Milano)
Mizio Vilardi (Roma)
Moca (La Spezia)
Monkeymax (Isola d’Ischia)
Mvrte (Sarzana)
Nèra (Firenze)
Nervi (Firenze)
Ophelia (Biella)
Osaka Flu (Arezzo)
Overture (Alessandria)
OX-IN (Formia)
Paolo Ruggiero (Salerno)
Pargo 024 (Torino)
Patrizio Santo (Pescara)
Ponee (Milano)
Priscilla (Roma)
Puertonico (Roma)
Ricordati di Rimini (Milano)
Roberta De Gaetano (Milazzo)
Ruben Coco (Avezzano)
Sangi (Atri)
Santamarya (Viterbo / Roma)
Sebastiano Pagliuca (Montelparo)
Sestomantra (Potenza)
Sherol Dos Santos (Roma)
Sid (Ravenna)
Signor D (Battipaglia)
Stev-N (Torino)
Stona (Novi Ligure)
Sudestrada (Forlì)
Symo (Roma)
Tōru (Pisa)
Tota (Orvieto)
Tre Terzi (Palermo)
Ummo (Pescara)
Valentina Polinori (Roma)
Veronica (Aversa)
Vhsupernova (Milano)
Vybes (Roma)
Xgiove! (Porto Sant’Elpidio)
Yelah (Roma)
Yoniro (Gallipoli)
Zic (Firenze)