E' valanga 5stelle anche nel nostro territorio, gli eletti in Campania

movimento cinque stelle

Collegio plurinominale CAMPANIA – 01
Collegio uninominale 01 (BENEVENTO) – DANILA DE LUCIA (M5S)
Collegio uninominale 02 (CASERTA) – VILMA MORONESE (M5S) 154.427 / 53,00 % ELETTO
Collegio uninominale 03 (AVELLINO) – UGO GRASSI (M5S)

Collegio plurinominale CAMPANIA – 02
Collegio uninominale 04 (GIUGLIANO) – MARIA DOMENICA CASTELLONE (M5S) 140.015 / 53,42% ELETTO
Collegio uninominale 06 (CASORIA) – RAFFAELE MAUTONE (M5S) 152.953 / 58,51% ELETTO
Collegio uninominale 07 (NAPOLI CIRC.7) – FRANCO ORTOLANI (M5S) 108.189 / 53,16% ELETTO
Collegio uninominale 08 (NAPOLI CIRC.19) – PAOLA NUGNES (M5S) 94.134 7 49,04% ELETTO

Collegio plurinominale CAMPANIA – 03
Collegio uninominale 05 (PORTICI) – FRANCESCO URRARO (M5S) 91.861 / 43,66% ELETTO
Collegio uninominale 09 (TORRE DEL GRECO) VIRGINIA LA MURA (M5S) 111.741 / 49,51% ELETTO
Collegio uninominale 10 (SALERNO) ANDREA CIOFFI (M5S)
Collegio uninominale 11 (BATTIPAGLIA) testa a testa FRANCESCO CASTIELLO (M5S) / COSTABILE SPINELLI (CDX)

Ecco tutti gli eletti nei collegi della Camera:

Collegio plurinominale CAMPANIA 1 – 01
Collegio uninominale 01 (GIUGLIANO) – SALVATORE MICILLO (M5S) 87.829 / 57,92% ELETTO
Collegio uninominale 03 (ACERRA) – LUIGI DI MAIO (M5S) 95.219 / 63,41% ELETTO
Collegio uninominale 04 (CASORIA) – VINCENZO SPADAFORA (M5S) 88.093 / 59,40% ELETTO
Collegio uninominale 09 (POZZUOLI) – ANDREA CASO (M5S) 73.175 / 50,05% ELETTO

Collegio plurinominale CAMPANIA 1 – 02
Collegio uninominale 05 (NAPOLI CIRC.7) – DORIANA SARLI (M5S) 56.753 / 48,01% ELETTO
Collegio uninominale 06 (NAPOLI CIRC.28) – RINA DE LORENZO (M5S) 68.519 / 62,09% ELETTO
Collegio uninominale 07 (NAPOLI CIRC.9) – RAFFAELE BRUNO (M5S) 45.558 / 43,00% ELETTO
Collegio uninominale 08 (NAPOLI CIRC.19) – ROBERTO FICO (M5S) 61.819 / 57,57% ELETTO

Collegio plurinominale CAMPANIA 1 – 03
Collegio uninominale 02 (NOLA) – SILVANA NAPPI (M5S) 59.569 / 47,99% ELETTO
Collegio uninominale 10 (PORTICI) – GIANFRANCO DI SARNO (M5S) 63.397 / 55,96% ELETTO
Collegio uninominale 11 (TORRE DEL GRECO) – LUIGI GALLO (M5S) 68.104 / 54,37% ELETTO
Collegio uninominale 12 (CASTELLAMMARE) – CATELLO VITIELLO (M5S) 60.324 / 46,58% ELETTO

Collegio plurinominale CAMPANIA 2 – 01

Collegio uninominale 01 (BENEVENTO) – ANGELA IANARO (M5S)

Collegio uninominale 02 (ARIANO IRPINO) – GENEROSO MARAIA (M5S)
Collegio uninominale 06 (AVELLINO) – MICHELE GUBITOSA (M5S) 62.611 / 44,14% ELETTO

Collegio plurinominale CAMPANIA 2 – 02
Collegio uninominale 03 (CASERTA) – ANTONIO DEL MONACO (M5S) 90.512 – 54,52%
Collegio uninominale 04 (S.M.CAPUA VETERE) – GIUSEPPE BUOMPANE (M5S)
Collegio uninominale 05 (AVERSA) – NICOLA GRIMALDI (M5S) 86.419 – 52,76% ELETTO

Collegio plurinominale CAMPANIA 2 – 03
Collegio uninominale 07 (SCAFATI) – VIRGINIA VILLANI (M5S) 71.257 44,83% ELETTO
Collegio uninominale 08 (SALERNO) – NICOLA PROVENZA (M5S) 67.635 / 40,84% ELETTO
Collegio uninominale 09 (BATTIPAGLIA) – NICOLA ACUNZO (M5S)
Collegio uninominale 10 (AGROPOLI) – MARZIA FERRAIOLI (CDX) 45.302 / 34,60% ELETTO